0

Система визуализации сборочного конвейера на основе RFID-меток – новая разработка студентов ДГТУ

Логотип компании «Эгида»
Система визуализации сборочного конвейера на основе RFID-меток – новая разработка студентов ДГТУ

Студенты и выпускники Донского государственного технического университета разработали и внедрили систему мониторинга и визуализации процесса сборки сельскохозяйственной техники на конвейере Ростсельмаш. Заказчиком проекта выступила сама компания Ростсельмаш.

Система открывает возможность отслеживать этапы сборочного процесса на главном конвейере. Она представляет собой несколько подсистем, а информацию об этапах сборки комбайнов возможно вводить посредством веб-интерфейса не только терминалов конвейера, но и подключенных смартфонов. Считывание происходящих процессов возможно благодаря использованию радиочастотных меток по технологии RFID. Система уже прошла контрольные испытания на главном конвейере Ростсельмаша. На предприятии сегодня собирается более 20 видов сельскохозяйственной техники.

Внедряемая система мониторинга на основе RFID-меток позволяет определять продукт на каждом из этапов сборки техники. Все данные поступают на сервер, выводятся на онлайн-табло или предоставляются в виде отчетов за указанный промежуток времени. Это позволяет своевременно определить отклонение от установленного графика производства и скорректировать процесс на выявленном этапе.

Корзинасейчас