0

Где используются пломбираторы?

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Где используются пломбираторы?

Опечатывающие устройства незаменимы во многих областях: логистика, производство, банковское дело, бизнес, создание украшений. Они используются в быту и в сельском хозяйстве. Пломбами для опломбирования запечатываются счётчики, чтобы предотвратить хищения. С ними сталкивался, так или иначе, практически каждый человек. Рассказываем, где применяются пломбираторы.

Устройство выглядит как щипцы особой формы, с двумя рукоятками и кривошипно-шатунным механизмом. Их задача — сдавливать пломбы из мягких материалов, например, свинца или специального пластика, оставляя на них оттиск с одной или обеих сторон. Рисунок может быть выпуклым и вдавленным.

Разные виды пломбираторов устроены по-разному: например, модели для свинцовых пломб обычно изготавливаются из сплава стали с ванадием и хромом, что продлевает срок службы агрегата и делает его устойчивым к коррозии. Существуют модели, оставляющие один оттиск, и двусторонние варианты, горельефные и барельефные. Существуют автоматические пломбираторы — например, в условиях, когда нужно обработать большое количество изделий сразу. Они работают по принципу степлера, где в «магазин» рядом заряжаются свинцовые или пластиковые пломбы.

Пломбираторы устроены достаточно гибко, именно поэтому востребованы во многих сферах

Основная область использования агрегата — предупреждение несанкционированного доступа. Пломбы бывают усиленными, которые помимо сигнальных обладают также охранительными свойствами, но большинство моделей в первую очередь обозначают нарушение границ, а не препятствуют ему.

Пломбираторы для свинцовых или пластиковых пломб пригодятся:

  • в сфере транспортных перевозок;
  • в логистике, хранении товаров;
  • в сельском хозяйстве;
  • в инкассаторской деятельности;
  • в ювелирном деле;
  • в производстве любого рода;
  • в судебной сфере, опечатывании имущества;
  • в сфере коммунального хозяйства — они используются для опечатывания счётчиков.

Обычно для отслеживания пломб назначается сотрудник, который переписывает в журнал номера и следит за нарушениями.

Опечатывание — эффективный способ вести учёт, особенно если речь идёт о пронумерованных пластиковых пломбах.

Корзинасейчас