0

Как быть, если случайно слетела пломба на счётчике?

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как быть, если случайно слетела пломба на счётчике?

И чем грозит отсутствие пломбы при очередной проверке?

Пломба нужна для того, чтобы посторонние не пытались вмешаться в работу счётчика, например, путём установки магнита, замедляющего или останавливающего работу прибора. Устройство реагирует на приближение магнита, и именно при осмотре неповреждённой пломбы специалист может удостовериться, что показания правильные.

Бывает и так, что пломба слетает случайно: из-за влажности сгнивает проволока, которой она прикреплена к счётчику, или она просто слетает во время уборки и детских игр. Безусловно, в таких ситуациях платить штрафы за незаконное вмешательство в работу счётчика просто несправедливо — и не предполагается.

Случайный срыв проволоки или антимагнитной наклейки иногда случается, и штраф в данном случае платить не придётся. Есть и нюансы: определённая компенсация может быть прописана в уставе или договоре ТСЖ или управляющей компании. Если размер компенсации не прописан в договоре, руководство будет опираться на действующее законодательство.

В соответствии с ним, заявить о срыве пломбы необходимо непосредственно после срыва, в ту организацию, которая занимается обслуживанием водомеров, и в письменном виде — например, заказным письмом, если нет возможности сходить и оставить заявление лично. Эти бумаги пригодятся, если у инспекторов возникнут вопросы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, с пользователя будут взыскивать стоимость коммунальных услуг по среднемесячным квотам.

Если не сообщить о повреждении устройства, то при следующей проверке инспектор может прийти к выводу, что пломба была сорвана намеренно — с целью установки магнита и вмешательства в работу счётчика. Дальнейшие действия такие:

  • проверяющий составляет акт о несанкционированном подключении к системам водоснабжения;
  • стоимость водоснабжения с момента последней проверки пересчитывается исходя из десятикратных нормативов потребления воды.

Иными словами: удалось доказать, что пломба сорвана случайно — пересчёт осуществляется по среднемесячным нормативом. Если сделать этого не получилось, проверяющий решает, что было совершено несанкционированное вмешательство в систему водоснабжения, и тариф становится десятикратным.

Несмотря на высокое качество современных антимагнитных наклеек и пломб на счётчики, они всё равно могут случайно повредиться. Рекомендуем время от времени осматривать приборы и сразу заявлять об их повреждении в компанию, которая осуществляет обслуживание водомеров.

Корзинасейчас