0

Как происходит опечатывание помещений

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как происходит опечатывание помещений

Опечатывание помещений производится для сохранения ценностей, документов и денежных средств, с целью ограничить доступ к помещению при проведении экспертизы, иногда — для предотвращения проникновения в комнаты и здания, которые не используются. Особенности пломбировочных устройств позволяют быстро установить, произошло ли несанкционированное вторжение, в некоторых случаях — полностью его предотвратить, в некоторых — определить время, когда целостность пломбы была нарушена. Это сильно упрощает расследование хищений.

Опечатывают, как правило, комнаты и помещения, в которых хранятся всевозможные материальные ценности, важные документы, дорогостоящее оборудование, в том числе для проведения лабораторной работы, деньги, средства индивидуальной защиты и оружие — травматическое, огнестрельное, холодное.

Опломбируются покинутые помещения, места преступлений, описанное и изъятое по суду имущество.

Чаще всего опломбированию подлежат территории медицинских и исследовательских центров, клинических лабораторий, военных и промышленных учреждений, стратегических объектов, а также бухгалтерии, банки и хранилища. Опечатываться могут и склады.

Существует спектр пломб для опломбирования дверей, от простой бумаги и шпагата с пластилином до специализированных силовых устройств. К наиболее распространённым относятся:

Опечатывать помещение могут и при помощи обыкновенной бумаги, на которой ставятся печать и подпись. Например, так могут опломбировать квартиру после того, как в ней было совершено некое правонарушение. И так же опечатывать могут приставы.

Если же говорить о предприятиях и учреждениях, то здесь обязательно составление специального руководства по опломбированию и акта. В приказе перечисляются все помещения, подлежащие опечатыванию, с перечнем причин, по которым их требуется опломбировать. В документах указываются типы пломб, даты и печати, ответственные лица — фамилии и должности людей, которые несут непосредственную ответственность за выполнение распоряжения.

Процесс опломбирования происходит следующим образом:

  • готовятся пломба и пломбиратор, шпагат, печать и другие нужные устройства;
  • помещение проверяется, приборы обесточиваются, закрываются окна;
  • дверь закрывается и опечатывается;
  • время опломбирования указывается в специальном журнале;
  • все причастные сотрудники ставят подпись в соответствующем месте;
  • ключи сдаются ответственным лицам.

Тогда как большинство стандартных недорогих пломб не могут помешать злоумышленнику проникнуть в помещение, они вполне определённо укажут на то, что дверь была вскрыта, и даже позволят установить примерное время проникновения.

Корзинасейчас