0

Какие пломбы выбрать: пластиковые или свинцовые?

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Какие пломбы выбрать: пластиковые или свинцовые?

Наиболее распространены сейчас пластиковые и свинцовые пломбы для опломбирования. Они востребованы примерно одинаково, их активно используют для опечатывания объектов и зданий, контейнеров и помещений. Неудивительно, что подобрать оптимальный вариант в таких условиях довольно непросто.

Рассказываем об особенностях пластиковых и свинцовых пломб, и о том, какой вариант выбрать для конкретных условий.

Традиционный вариант — такие модели используются с достаточно давних времён и по настоящее время. Сейчас свинцовые пломбы для опломбирования представлены в двух вариантах, D10 и D16, которые различаются диаметром: 10 и 16 мм соответственно.

Эти пломбы прочные и надёжные, они удобны в использовании, поскольку свинец достаточно мягок. С другой стороны, его излишняя мягкость делает его чуть менее надёжным, чем пластик, номер которого значительно сложнее стереть или откорректировать.

Наиболее востребованы свинцовые пломбы в сфере ЖКХ: они, наравне со специальными пломбами-наклейками с антимагнитными свойствами, используются для опечатывания счётчиков.

Самый популярный вариант сейчас — пластик: эстетичный, прочный, не подверженный корректировке. Его невозможно сорвать без использования специальных инструментом, и номер невозможно исправить. На пластиковую номерную пломбу можно нанести логотип компании, если возникнет такая необходимость.

Если говорить о недостатках, то в пересчёте на штуку стоимость пластиковой модели несколько выше, чем свинцовой — такие традиционно взвешиваются и отмеряются килограммами.

В остальном пластик и свинец взаимозаменяемы, и каждый владелец подлежащего опломбированию имущества выбирает вариант для себя сам.

Пломбы предназначены для защиты имущества от незаконного вторжения, для повышения дисциплины сотрудников и порядка в организации, а также для быстрого вычисления возможного взлома, если таковой состоялся. Ни пластик, ни свинец не предотвратят вторжение как таковое, однако в остальном и первый, и второй типы пломб полностью исполняют своё назначение. А именно: помогают проконтролировать рабочий процесс, предотвратить хищения и улучшить дисциплину.

Помимо этих двух типов пломб, вы также можете воспользоваться специальными наклейками, которые подойдут для труднодоступных мест, для объектов неправильной формы.

Корзинасейчас