0

Обзор температурных индикаторов WarmMark и ColdMark

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Обзор температурных индикаторов WarmMark и ColdMark

WarmMark и ColdMark — одноразовые индикаторы, позволяющие контролировать показатели температуры. Это устройства американского производства, зарекомендовавшие себя на рынке за качество и бесперебойность.

Они незаменимы в работе компаний, которые хранят, перевозят, продают и используют иммунобиологические медицинские препараты — к примеру, вакцины, кровь, плазму и многое другое. Термоиндикаторы используются в фармацевтической и пищевой промышленностях, при перевозке электроники и химикатов, животных и растений. Они незаменимы в любой сфере, в которую так или иначе вовлечены термочувствительные предметы и живые существа.

Индикаторы WarmMark и ColdMark очень просты в эксплуатации. Они предоставляют максимально наглядный способ контролировать соблюдение заданной температуры, позволяя заказчику или клиенту убедиться таким образом в отсутствии нарушений договорённостей и в том, что продукция была поставлена в надлежащем виде.

Производитель термохимических индикаторов — американская компания ShockWatch, Inc., признанный лидер области.

В температурных индикаторах запускается химическая реакция, когда параметры температуры нарушаются. Из твёрдого агрегатного состояния специальный краситель переходит в жидкое, заполняя полости контрольных элементов на лицевой панели. Клиент сразу может увидеть, грамотно ли перевозился его товар, не было ли в процессе нарушений.

Термохимические индикаторы варьируются — по срабатыванию, программированию, по продолжительности действия. Конкретно модель WarmMark поставляется в трёх видах:

  • WarmMark Short-Run предназначен для мониторинга общего времени воздействия температуры, превышающей норму. Работает в промежутке до 2, 12 или 48 часов, срабатывает на -18, 0, +5, +8, +10, +20, +25, +30, +37 ºC. У системы есть три окошка разных размеров, заполняющихся краской при повышении температуры выше нужного уровня.
  • WarmMark Long-Run предназначен для того, чтобы фиксировать повышение температуры выше +10 ºC в течение 168 часов. На ней расположены пять секций, который заполняются краской последовательно при несоблюдении температурных условий.
  • WarmMark Duo имеет две шкалы, первая из которых отвечает за превышение температуры на уровень выше +10 ºC, а вторая — выше +34 ºC.

Соответственно, при помощи разных модификаций термохимического индикатора можно легко отследить нарушения.

Термохимический индикатор ColdMark представляет из себя герметичную конструкцию, в которой есть контрольный элемент — это стеклянная колба с размещённым внутри красящим веществом. Устройство регистрирует понижение температуры, причём необратимо, как и любой индикатор. Скрыть факт нарушения невозможно. Таким образом прибор можно использовать и для проверки качества транспортировки, и для предупреждения владельцев о возможной порче продукта.

Стандартные модели срабатывают на температуры -3, 0, +2 и +5 ºC. В течение получаса с момента понижения температуры контрольное окно меняет цвет на фиолетовый, чем насыщеннее, тем дольше продукт подвергался воздействию недопустимых температур. Лёгкий розовый оттенок — это индикатор того, что изделие пролежало в холоде сравнительно недолго.

В комплекте с индикаторами идёт контрольная карточка ККИ с индивидуальным номером. Перед отправкой она заполняется, и к ней прикрепляется устройство. ColdMark продаются уже активированными, WarmMark необходимо активировать отдельно.

У продукции ShockWatch, Inc. много преимуществ, среди которых:

  • возможность быстро и легко осуществлять визуальный контроль температурных условий;
  • возможность установить время, на протяжении которого объект находится в ненадлежащих условиях;
  • сравнительно высокая точность срабатывания в пределах 1-2 градусов;
  • гарантия достоверности благодаря невозможности изменить показатели;
  • безвредность для организма — термохимические индикаторы лишены токсичных веществ в составе;
  • экономичность по сравнению с электронными аналогами;
  • компактность, небольшой размер, интуитивно понятная и простая эксплуатация.

При больших заказах производитель предлагает настройку индивидуальной температуры срабатывания, что может быть полезно для больших производств термолабильных изделий, лабораторий и образовательных учреждений.

Корзинасейчас