0

Терминал сбора данных: что это, виды и области применения

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Терминал сбора данных: что это, виды и области применения

Терминал сбора данных (ТДС) предназначен для большого ассортимента продукции — это инструмент автоматизации и оптимизации рутинных процессов. Устройство, напоминающее большой мобильный телефон с рукояткой, предназначено для быстрого переноса данных в ПК и обновления информации. Пользоваться им несложно.

Основной задачей ТСД является сбор штрих-кодов и перенос их базу данных, которая находится на ПК. Внешне устройство напоминает большой мобильный телефон в противоударном чехле, по факту же представляет собой мини-компьютер с клавиатурой, дисплеем, сканером для считывания данных и рукоятью. Терминал оснащается достаточно мощным процессором и флэш-памятью.

Терминал может работать на разных операционных системах — DOS, Windows, Palm OS, Linux. Первый чаще встречается на недорогих монохромных моделях, остальные — на более продвинутых, с цветным дисплеем. Кроме того, ТСД обычно оснащается модулем Wi-Fi для быстрой передачи данных.

Без него работникам торгового зала или склада пришлось бы вручную сопоставлять с накладной каждую коробку, что привело бы к огромным трудозатратам — и большому количеству скучной и тяжёлой работы. В ней многое сводилось бы к человеческому фактору и возможности совершить ошибку из-за усталости.

Терминал сбора данных упрощает, оптимизирует, облегчает работу, убирает из уравнения человеческий фактор. Техника сама проверит, похожа ли фактическая поставка на ту, которая занесена в цифровую память. Таким образом можно выявить пересорт и недовозы, уличить недобросовестных поставщиков, хищения и кражи.

Функционал ТСД довольно широкий. Он позволяет, например:

  • делать приёмку товаров с возможностью помечать звуковым сигналом, когда продукция не соответствует заявленной, а также видеть, в полном ли количестве прибыли заказанные товары;
  • проводить инвентаризацию с теми же особенностями, что и у приёмки. Достаточно считать штрих-коды, кладовщик будет видеть и наименование, и остаток на складе, и другие важные нюансы;
  • проводить отгрузку — так же, как приёмка, но в обратном режиме. Сотрудник собирает товары, считывает штрих-коды и заносит всё в список, и если продукция не соответствует списку, терминал издаст звуковой сигнал;
  • отслеживать перемещения внутри компании — речь идёт о ситуации, когда товар нужно перевезти из одной точки в другую. При этом ТСД позволяет автоматически заменить ячейку с местом.

Для кладовщиков это совершенно незаменимое оборудование.

Использовать терминал сбора данных несложно — это всего несколько шагов, для которых не нужно даже специальное обучение.

  • Сотрудник открывает вкладку сканирования и направляет луч на штрих-код.
  • Терминал собирает и автоматически распознает полученные данные.
  • На экран выводится релевантная запросу информация о конкретном изделии.

Если нужно, можно внести изменения в изделие прямо с терминала — например, поставить маркер на товар или каким-то образом пометить, что он был просканирован.

ТСД делятся на несколько видов — чаще всего по способу передачи данных, что имеет значение в инвентаризации и работе с ассортиментом. Итак, устройства бывают:

  • накопительными, они не передают информацию немедленно, а собирают её в своей внутренней базе данных. Потом оператор производит выгрузку с устройства на ПК;
  • радиотерминалами, то есть непрерывно обменивающимися данными с сервером. Запас памяти у них тоже бывает, на случай перебоев со связью.

Другое деление — по типу сканирующего луча, который бывает лазерным, светодиодным и фотосканирующим. Лазерный производителен, но не сможет считать стёртый код, светодиодный справляется с затёртыми кодами, но не предназначен для работы со сложными задачами, фотосканирующий — оснащение оптимальных моделей, они и читают затёртые коды, и работают на приличном расстоянии.

Ещё одна классификация — по размеру. Терминалы сбора данных бывают карманными, транспортными, полноразмерными. Чаще всего, впрочем, оборудование рассчитано на ручное использование и должно хорошо ложиться в ладонь.

ТСД применяются везде, где есть отгрузка, приёмка и инвентаризация, перемещения и списания. Терминалы можно встретить на производстве, где с их помощью производится контроль выпускаемой продукции и анализ остатков. Иногда с ними выезжают на дом торговые представители.

Однако, в какой области терминалы сбора данных не использовались бы, они помогают осуществлять рутинные задачи быстрее и точнее, моментально заносить данные в базу, при этом без риска допустить ошибку из-за человеческого фактора.

Корзинасейчас