0

Виды RFID-меток

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Виды RFID-меток

С конца прошлого века RFID-метки прочно вошли в нашу жизнь: они используются в логистике, в товарообороте, пассажирских перевозках, здравоохранении, ветеринарии, промышленности, в системах охраны и управления доступом, банковских картах и во многих других сферах.

Широкая область применения предполагает большое разнообразие RFID-тегов, которые подбираются исходя из конкретных задач потребителя.

Популярность их обусловлена тем, что RFID-метки, которые ещё называют RFID-тегами или транспондерами, — это компактные устройства для обмена радиосигналами, с помощью которых легко записывать, считывать и передавать данные. Это позволяет легко распознавать объекты на большом и маленьком расстоянии, а также следить за их перемещением.

Метка — это интегральная микросхема, которая дополнена антенной и, в некоторых случаях, источником питания. Эти элементы помещаются в корпус, который может быть выполнен из прочных материалов, а может представлять из себя полоску из бумаги или ПВХ.

На RFID-метки заносятся необходимые данные: уникальный код каждого объекта, дополнительные параметры (в зависимости от области применения — срок годности, количество единиц в партии, личный идентификационный номер и прочее), пароль для доступа, сброса или изменения информации.

Активные метки имеют встроенную батарею, крупные габариты и расширенный по сравнению с другими опциями функционал, но их цена значительно выше, а срок эксплуатации зависит от «времени жизни» батареи.

Полупассивные (или полуактивные) — промежуточный вариант, в котором имеется источник питания, но само устройство значительно меньше в размерах.

Пассивные вообще не обладают источником энергии и при передаче данных полностью зависят от внешнего воздействия.

Второй элемент системы RFID — мобильный или стационарный считыватель, который нужен для получения информации с тега, а в случае с пассивной разновидностью он же придаёт радиочипу необходимый для обмена данными электромагнитный импульс. В ответ на сигнал считывателя чип посылает собственный импульс.

Считыватели бывают универсальными: используются и для записи, и для чтения данных, а бывают предназначенными только для решения одной из этих задач.

Помимо конструктивных особенностей, существует несколько вариантов разделения транспондеров на подвиды.

По дальности считывания:

  • дальние (до 300 м);
  • средние (до 5 м);
  • ближние (до 20 см).

По диапазону рабочих радиочастот:

  • ультравысокие (от 860 до 960 МГц) — обычно применяются для активных меток;
  • высокие (стандарт — 13,56 МГц) — наиболее востребованные и универсальные;
  • низкие (от 125 до 134 кГц) — самый миниатюрный и недорогой вариант, работает на близком расстоянии.

По используемой памяти:

  • «вечные» метки (Read-Write), рассчитанные на многократные циклы перезаписи — минимум 10 000 раз;
  • только чтение — информация записывается один раз, защищена от подделки и используется только для идентификации (Read-Only);
  • «WORM» — возможность многократного считывания, но запись производится один раз.

По классу влаго- и пылезащиты приняты стандартные обозначения: IP66 (выдерживают крупные брызги), IP67 (могут красткосрочно погружаться на глубину до метра), IP68 (сохраняют свои функции при погружении свыше метра), IP69K (абсолютно водонепроницаемы).

По принципу исполнения — бирки, наклейки, брелоки, имплантаты, карты, браслеты, нашивки, этикетки, твердокорпусные, гибкие теги.

Корзинасейчас