0

Где используются пластиковые номерные пломбы?

Логотип компании «Эгида»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Где используются пластиковые номерные пломбы?

Пластиковые номерные пломбы — одни из самых востребованных и широко представленных в арсенале практически любого владельца бизнеса. Они необходимы в первую очередь для защиты имущества от хищения, для предотвращения незаконного вторжения на частную территорию. Кроме того, они помогают распределить ответственность между сотрудниками и воспитать трудовую дисциплину.

Стандартная пластиковая номерная пломба выглядит как вытянутый цветной прямоугольник, который с краёв истончается, пока не приобретает форму «хвостика». «Хвост» продевается в специальную петлю с другого конца пломбы и затягивается по принципу хомута до характерного щелчка. Без использования специнструментов разомкнуть пломбу становится невозможным.

На пластик обычно наносится инвентарный номер, причём чаще всего — при помощи лазерной гравировки, которая оставляет на материале рельеф. Таким образом подделать пломбу, стерев уникальный номер и написав краской новый, не представляется возможным — это и обеспечивает достаточную сохранность опечатанных объектов.

Именно простота, доступность и надёжность обеспечивают пластиковым пломбам такую популярность. Они используются практически во всех сферах, где важна сохранность объектов, где нужны строгий отчёт и учёт. В частности, эти сферы включают в себя:

  • логистику;
  • доставку и перевозку грузов;
  • перевозку ценностей, инкассационную работу;
  • транспортировку контейнеров;
  • учёт потребления воды, электроэнергии и т. д.

Пластик не является 100% защитой от чужого вторжения, но без ножа или резака снять пломбу невозможно. Однако у номерных пломб более одного назначения. Они используются для:

  • быстрого обнаружения несанкционированного доступа: по взломанной пломбе это сразу становится понятно;
  • определения ответственного за опломбированный объект лица: для этого ведётся специальный журнал учёта;
  • повышения дисциплины на предприятии — пломбы для пломбиратора помогают структурировать зоны ответственности и делают работу проще и понятнее, как и передачу дел в случае увольнения или повышения лиц;
  • предотвращения подмены, воровства продукции;
  • упрощения отслеживания товаров или имущества, которые транспортируются из точки А в точку Б.

Важно понимать, что номерные пластиковые пломбы — лишь одна составляющая грамотной структуры и охранной системы на предприятии. Пломбы должны устанавливать специалисты, понимающие принцип работы запорного устройства; важно вести учёт уникальных номеров в специальном журнале, регулярно проверять объекты и протоколировать изменения.

Пломбы — одноразовые изделия, их не предполагается использовать повторно, а брак необходимо списывать сразу же.

Корзинасейчас